Увеличение темпов атак "Шахедами" может свидетельствовать о поступлении в РФ новых дронов из Ирана, - ISW
Фото: Увеличение темпов атак "Шахедами" может свидетельствовать о поступлении в РФ новых дронов из Ирана (Getty Images)
Российские оккупанты в ночь на 30 декабря атаковали Украину 16 дронами-камикадзе типа Shahed-131 и 136. Система ПВО сбила все вражеские БПЛА.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Институт изучения войны (ISW).
Аналитики напомнили, что обстрел произошел после массированного ракетного удара РФ по украинской критической инфраструктуре 29 декабря. Тогда захватчики выпустили и 23 беспилотника.
В отчете указывают, что за последние двое суток россияне примениили 39 БПЛА. Туда же добавляют 30, которых враг выпустил в ночь с 18 на 19 декабря, и 13 - 14 декабря.
"Увеличение темпов атак может свидетельствовать о том, что российские силы накопили больше дронов после трехнедельного периода (17 ноября - 7 декабря) их неиспользования, или что РФ получила или ожидает получить новую партию беспилотников из Ирана", - отмечают специалисты.
В Институте изучения войны предполагают, что оккупанты увеличили темпы атак БПЛА пытаясь поддерживать свою кампанию против критически важной инфраструктуры, учитывая исчерпание запасов высокоточных ракет.
"Украинская ПВО доказала свою высокую эффективность в уничтожении "Шахедов". Однако россияне будут продолжать использовать увеличенное количество этих систем для атак на гражданские объекты в своей ошибочной попытке принудить Киев к переговорам", - подытожили аналитики.
Ключевые выводы ISW:
- Президент России Владимир Путин открыл дверь для дальнейшей институциализации коррупции в РФ.
- Российские войска продолжали контратаки на линии Сватово-Кременная.
- Украинские войска нанесли удары по районам сосредоточения россиян в Луганской области.
- Российские войска продолжали наступательные действия в районе Авдеевки, а также в Бахмуте, где темпы их наступательных действий замедлились по сравнению с предыдущими днями.
- Российский источник утверждает, что оккупанты совершили наземные атаки в Запорожской области.
- Российские и украинские источники продолжали обсуждать, произойдет ли вторая волна мобилизации в России и когда она начнется.
- Российские чиновники продолжают добиваться интеграции оккупированных территорий в состав РФ.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.