ua en ru

Нанесли ущерб на 80 млн гривен. Экс-депутатам "ОПЗЖ" Одесского облсовета объявили подозрение

Нанесли ущерб на 80 млн гривен. Экс-депутатам "ОПЗЖ" Одесского облсовета объявили подозрение Иллюстративное фото: депутатам Одесского облсовета объявили подозрение (Getty Images)

НАБУ и САП разоблачили группу из шести участников, завладевшую имуществом ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" на сумму более 80 млн гривен.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Национальное антикоррупционное бюро и Службу безопасности Украины.

По данным следствия, двое бывших депутатов Одесского городского совета от запрещенной партии "ОПЗЖ" и эксочельщик судоходной компании в августе 2017 года организовали схему завладения лихтерами (разновидность баржи – ред.) ЧАО "Украинское Дунайское пароходство". Из них планировали построить большие по размеру и емкости баржи и использовать в своих коммерческих целях.

Для реализации своей схемы они привлекли трех физических лиц и руководителя ЧАО "УДП". Он заключил договоры о передаче для фрахта 18 лихтеров стоимостью около 44,3 млн гривен с подконтрольной депутатам компанией.

При том, когда у директора ЧАО истек срок трудового контракта, организаторы схемы ввели в заблуждение новое руководство и заключили дополнительные соглашения о передаче еще 14 лихтеров на сумму 38,35 млн гривен.

После этого 32 лихтера были направлены в Турцию, где их разобрали и построили из них 12 барж большей емкости. После этого организаторы преступления отбуксировали их в Украину и оформили на подконтрольные компании.

Среди участников преступления:

  • двое бывших депутатов Одесского облсовета (организаторы);
  • экскеровщик ЧАО "УДП";
  • три физических лица.

25 января 2023 года НАБУ и САП совместно с СБУ сообщили о подозрении шестерым участникам организованной преступной группы.

Напомним, РБК-Украина писала о том, что Служба безопасности Украины в это время сообщила о подозрении генеральному директору российской корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борису Обносову, способствующему вооруженной агрессии страны-террориста.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.