ua en ru

Замглавы Пентагона о дальнобойных ракетах для Украины: признаем эту потребность

Замглавы Пентагона о дальнобойных ракетах для Украины: признаем эту потребность Фото: Колин Каль, замглавы Пентагона (flickr by Marymount University)

США признают потребность Украины в дальнобойных ракетах и Вашингтону необходимо подумать, как преодолеть этот вызов.

Как сообщает РБК-Украина со ссылкой Media Center Ukraine, об этом заявил заместитель главы Пентагона США по политическим вопросам Колин Каль.

"По дальнобойным ракетам: мы продолжаем слышать интересные замечания по ним. Я думаю, не сосредотачиваться на конкретной (ракете - ред.) - это полезно. Есть потребность добивать дальше за линию фронта и, не вдаваясь в детали, я скажу, что мы признаем эту потребность в нынешней фазе и нам стоит подумать, как помочь Украине преодолеть этот вызов, но я не буду решать заранее, что за система это может быть", - заявил Каль.

Он также напомнил, что США советовались с Украиной о предоставлении оружия на каждом этапе войны и разговоры о предоставлении ракет продолжаться.

При этом, комментируя возможную передачу танков Abrams, Каль отметил, что это очень дорогая техника, которую сложно обслуживать.

"Нет ясности относительно того, лучший ли это ответ на вызовы, поэтому мы продолжим смотреть на то, какие тяжелые машины, включая танки, есть смысл предоставить вовремя и в необходимом количестве, а также чтобы обеспечить их поддержку для Украины", - добавил замглавы Пентагона.