ua en ru

Закон о мобилизации направлен на замену 330 тысяч военных, которые находятся на фронте, - Минобороны

Закон о мобилизации направлен на замену 330 тысяч военных, которые находятся на фронте, - Минобороны Иллюстративное фото (Getty Images)

Новый закон о мобилизации в Украине призван обновить правовую базу в преддверии ожидаемой в этом году волны призыва, в ходе которой могут быть призваны до 500 тысяч человек.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Financial Times.

В Министерстве обороны Украины сообщили, что эти усилия в основном направлены на замену 330 тысяч истощенных военнослужащих, которые в настоящее время находятся на поле боя.

При этом в ведомстве добавили, что оставшиеся новобранцы будут заменять раненых и удовлетворять другие военные нужды в зависимости от ситуации на поле боя.

Однако закон вызывает много споров: к первому проекту украинские законодатели представили более 4 тысяч поправок.

Обновлено.

Financial Times обновил текст своей публикации. Ранее часть статьи выглядела так: "Как сообщили Financial Times в Министерстве обороны Украины, эти усилия были направлены на замену 330 000 истощенных военнослужащих, которые находятся на поле боя. Остальные новобранцы заменят потерю и удовлетворят другие военные потребности, в зависимости от ситуации на поле боя, заявили в министерстве".

Закон о мобилизации направлен на замену 330 тысяч военных, которые находятся на фронте, - Минобороны

Сейчас же издание изменило содержание, и Министерство обороны не упоминается в части о 330 тысячах военных. А также FT убрало упоминание о том, что законопроект о мобилизации призван заменить это количество солдат на поле боя.

"Новый закон о мобилизации, который должен быть вынесен на парламентское голосование 31 марта, имеет целью обновить законодательную базу страны в преддверии вероятной волны мобилизации в этом году, во время которой может быть призвано до 500 000 человек. По оценкам, около 330 000 военнослужащих сейчас находятся на поле боя", - говорится в тексте публикации FT.

В то же время комментарий Минобороны для FT выглядит так: "Призыв будет направлен на модернизацию набора и обучения, а также на замену тех военных, которые находятся на фронте с первого месяца войны, сообщили Financial Times в украинском министерстве обороны. Это усилит нашу обороноспособность, добавили в министерстве".

Законопроект о мобилизации

В конце января правительство внесло в Верховную раду обновленный законопроект о мобилизации, которым предлагается изменить порядок ее проведения. Первый вариант документа был предложен парламенту в конце декабря, но после шквала критики его отозвали.

Новый законопроект уже прошел первое чтение. В настоящее время парламентский комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки рассматривает более 4 тысяч поправок к законопроекту. Как заявлял нардеп Федор Вениславский, наибольшее количество поправок касается вопроса аспирантов и наблюдателей за людьми с инвалидностью.

Ожидается, что законопроект о мобилизации будет рассмотрен во втором чтении в конце марта, но спикер парламента Руслан Стефанчук заявлял, что сроки рассмотрения зависят от продолжительности рассмотрения правок комитетом.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.