ua en ru

Призывал к сепаратизму. На Закарпатье СБУ вручила агитатору подозрение

Призывал к сепаратизму. На Закарпатье СБУ вручила агитатору подозрение Фото: СБУ объявила подозрение жителю Закарпатья за призывы к сепаратизму (ssu.gov.ua)

Житель Закарпатской области оправдывал российское вторжение, а также призывал разделить Украину. Ему вручили подозрение.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на управление СБУ в Закарпатской области.

По данным следствия, житель Береговского района в сети распространял антиукраинские сообщения и оправдывал российскую агрессию. Лингвистическая экспертиза подтвердила его противоправную деятельность.

Антиукраинский контент мужчина репостил с российских пропагандистских сайтов. Он поддерживал действия руководства РФ, проведение так называемых "референдумов" на оккупированных территориях Украины. Кроме того, мужчина призвал присоединить временно захваченные районы к России и отсоединить Закарпатскую область из состава Украины.

В ходе обысков у нарушителя обнаружили компьютер и телефоны с поличным. Ему объявили подозрение по двум статьям УКУ.

Фото: на Закарпатье СБУ разоблачила агитатора (facebook.com/ssu.uzhhorod)

Напомним, сотруднику ФСБ объявили подозрение за задержание и пытки жителей Херсонской области.

Кроме того, СБУ заочно сообщила о подозрении российской пропагандистке, оправдывающей зверства оккупантов в Буче.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн, персональные данные редакции и похожий адрес сайта. Единственный домен РБК-Украина – www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.