ua en ru

Приказывал пытать украинцев. Агенту ФСБ объявили подозрение

Приказывал пытать украинцев. Агенту ФСБ объявили подозрение Фото: сотруднику ФСБ объявили подозрение за пытки жителей Херсонской области (Getty Images)

Сотрудник российской ФСБ во время оккупации Херсонской области приказывал задерживать и пытать мирных жителей. Ему объявили подозрение.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Офис генпрокурора.

По данным следствия, агент ФСБ с другими российскими военными, находясь на оккупированной территории Херсонской области, руководил утверждением незаконных властей.

Он лично отдавал приказы задерживать и заключать в тюрьму мирное население. Жителей Херсонской области силой вывозили в захваченное оккупантами здание полиции, где их пытали и удерживали.

Так, в июне 2022 года по указанию сотрудника ФСБ оккупанты проникли на дачу местного мужчины, где тот проживал с семьей. В доме провели обыск, а после угроз убить родных украинца задержали.

Пострадавшего поместили в захваченное здание, где удерживали в бесчеловечных условиях, допрашивали, систематически избивали и пытали током, чтобы склонить к сотрудничеству. В таких условиях мужчина находился 10 дней.

За жестокое обращение с гражданским населением сотруднику ФСБ объявили подозрение (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 УК). Также ему сообщили подозрение в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 3 ст. 110 УКУ).

Приказывал пытать украинцев. Агенту ФСБ объявили подозрение

Фото: сотруднику ФСБ объявили подозрение
за пытки жителей Херсонской области (gp.gov.ua)

Напомним, ранее депутат Госдумы РФ получил подозрение за то, что приказывал стрелять по украинским позициям в Луганской области.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн, персональные данные редакции и похожий адрес сайта. Единственный домен РБК-Украина – www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.