ua en ru

На Закарпатье депутат облсовета якобы изобразила карту области в цветах флага Венгрии

На Закарпатье депутат облсовета якобы изобразила карту области в цветах флага Венгрии Фото: на Закарпатье депутат облсовета изобразила карту области в цветах флага Венгрии (wikipedia)

Депутат Закарпатского областного совета от партии КМКС (партия венгров Украины) Юдита Петеи опубликовала карту области в цветах флага Венгрии.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Мукачево.net".

Сообщается, что депутат опубликовала карту с цветами венгерского флага, а также с текстом на венгерском "Боже, храни Закарпатье".

На Закарпатье депутат облсовета якобы изобразила карту области в цветах флага Венгрии

Издание подчеркивает, что этот инцидент произошел на фоне ее порывов с обвинениями о "притеснениями этнических венгров" в Закарпатской области.

Позже чиновница удалила пост с проорбанскими нарративами.

Обновлено. Депутат назвала публикацию в СМИ "фейком", который якобы "создал и распространил" еще один народный избранец с Закарпатья Виктор Балога.

"Фейк, который создал и распространил этот российский манкурт по мне о якобы изложенном мной изображении Закарпатья в соцсетях в виде венгерского флага, лишь демонстрирует его ксенофобское и сексистское нутро", - написала Петеи в Facebook.

Она также обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой "остановить антиукраинскую деятельность Виктора Балоги, которая дискредитирует Украину на международной арене и дестабилизирует ситуацию в мирном Закарпатье".