Пока весь мир пытается дистанцироваться от агрессора, Ханой делает ставку на Москву.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на публикацию Вloomberg.
Итак, на фоне глобального топливного кризиса, вызванного конфликтом на Ближнем Востоке, Вьетнам официально договорился с Россией о запуске своей первой атомной электростанции. Стало известно, что стоит за этим контрактом и почему Вьетнам спешит в "ядерные объятия" Кремля.
Ситуация с горючим во Вьетнаме стала критической после того, как война с участием Ирана фактически заблокировала Ормузский пролив. Еще бы, 80% импортной нефти страна получала именно с Ближнего Востока. Теперь же на заправках выстроились огромные очереди, а цены взлетели до небес. Чтобы спасти экономику от коллапса, правительство Вьетнама решило ускорить переход на мирный атом. Выбор партнера пал на Россию, с которой Ханой поддерживает энергетические связи еще со времен СССР.
Соглашение было подписано во время визита премьер-министра Вьетнама Фам Минь Чиня в Россию, согласно заявлению на веб-сайте правительства, где однако не уточняется, когда начнется строительство.
Главные тезисы проекта "Нинь Тхуан-1":
Несмотря на попытки Ханоя диверсифицировать источники (переговоры с Японией и Южной Кореей), ставка на российские технологии выглядит рискованной. Так, в условиях международной изоляции РФ использование ее ядерных технологий может стать для Вьетнама "энергетической удавкой", подобной той, которую Москва годами использовала против Европы.
Кроме того, соглашение предусматривает расширение геологической разведки на шельфе Вьетнама, где уже десятилетиями работает совместное предприятие "Вьетсовпетро". Это предприятие, созданное между страной Юго-Восточной Азии и Советским Союзом в 1981 году, пробурило аж 36 скважин во Вьетнаме за последние пять лет.
Напомним, Вьетнам в 2026 году окончательно закрепил за собой статус "нового Таиланда". Если раньше сюда ехали только отчаянные бэкпекеры, то сегодня страна привлекает миллионы туристов.
Кстати, как стало известно от разведки, РФ организовала схему обхода санкций на нефть через Вьетнам.