ua en ru

Владелец магазинов IKEA окончательно продал свой бизнес в России

Владелец магазинов IKEA окончательно продал свой бизнес в России Фото: Иллюстративное фото (Getty Images)

Ingka Centres, которая является владельцем магазинов IKEA, продала свои активы и окончательно покинула российский рынок.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление компании.

Весной 2022 года Inter IKEA Group и Ingka Group объявили о прекращении деятельности IKEA в России и Беларуси из-за войны в Украине, а также из-за перебоев в цепочках поставок по всему миру. Все магазины IKEA в России (всего 17 магазинов) закрылись летом 2022 года.

"Теперь мы можем подтвердить, что Ingka Centres достигла соглашения о продаже своего российского портфеля из 14 торговых центров "МЕГА" дочерней компании группы "Газпромбанка", - говорится в сообщении.

Компания окончательно покинула российский рынок

Отмечается, что Ingka Centres вела бизнес в России более 20 лет. В компании уточнили, что продажа всего российского портфеля торговых центров потребовала времени, поскольку это деликатный, очень сложный и конфиденциальный процесс.

После продажи торговых центров Ingka Centres не ведет операционную деятельность в России.

В конце июля Ingka Centres, которой принадлежали торгово-развлекательные центры "Мега", продала офисный комплекс "Химки бизнес-парк" (42 000 кв. м), расположенный на ул. Ленинградской в Химках.

Ingka Group

Она принадлежит зарегистрированной в Нидерландах Stichting Ingka Foundation - фонду, основанному в 1982 году Ингваром Кампрадом, шведским миллиардером и владельцем IKEA. Ingka является одним из крупнейших благотворительных фондов в мире.

Выход иностранных компаний с рынка России

После полномасштабного вторжения российских террористов на территорию Украины в феврале 2022 года, ряд западных компаний заявили о выходе с рынка России. Фирмы, которые пытаются остаться на территории страны-террориста, сталкиваются с большим ростом расходов, поскольку Москва требует больших скидок на цену активов, которые хотят продать.

Вчера одна из крупнейших криптобирж в мире Binance заявила, что окончательно выйдет из рынка России. Заключила соглашение о продаже своего российского бизнеса на бирже CommEX.

Также табачный гигант British American Tobacco окончательно продал свой бизнес в России и Беларуси.