ua en ru

Военные узнали о шагах Лукашенко для подготовки возможного участия в войне в Украине

Военные узнали о шагах Лукашенко для подготовки возможного участия в войне в Украине Фото: глава белорусского режима Александр Лукашенко (GettyImages)

В Беларуси набирают добровольцев в терроборону, уже одобрен законопроект о внедрении смертной казни за госизмену и продлен запрет на выезд. Все это может свидетельствовать о готовящемся возможном участии Лукашенко в войне в Украине.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление во время брифинга заместителя начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВСУ Алексея Громова.

Поиск добровольцев

"По имеющимся данным в приграничных с Украиной районах Брестской области на прошлой неделе шел процесс агитации вступления добровольцев в подразделения территориальной обороны", - рассказал он.

В частности, по его словам, во время проведения бесед кандидатам доказывают, что в случае внедрения в стране военного положения, им будет выдано оружие и амуницию, а их основной задачей будет охрана и оборона общин в составе сформированных подразделений территориальной обороны.

Смертная казнь за госизмену

Как рассказал Громов, в то же время палата представителей Беларуси одобрила законопроект о внедрении смертной казни за государственную измену для военнослужащих и представителей государственной власти.

"Не исключено, что такие действия режима Лукашенко - один из шагов в рамках подготовки к участию в войне против Украины", - констатировал представитель Генштаба.

Ограничение на выезд

Также, как добавил Громов, пограничный комитет Беларуси до 1 марта 2023 продлил ограничения на выезд и пребывание граждан в приграничной полосе в районах Гомельской области, граничащей с Киевской и Черниговской областями.