ua en ru

Война зацементировала монополию и неэффективность железной дороги, - GMK Center

15:22 02.09.2025 Вт
1 мин
Война зацементировала монополию и неэффективность железной дороги, - GMK Center Фото: УЗ из-за войны сохраняет монополию (facebook.com/Ukrzaliznytsia)

Война стала фактором, который позволил сохранить монопольную и неэффективную структуру "Укрзализныци" вместо проведения необходимой демонополизации и реформы управления.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление директора аналитического центра GMK Center Станислава Зинченко.

Зинченко отметил, что еще до войны все эксперты обсуждали разделение "Укрзализныци" на несколько отдельных структур - грузового, пассажирского оператора и инфраструктурную компанию.

"Даже шли переговоры о привлечении консультантов по Deutsche Bahn для внедрения реформ. Но война позволила бюрократам зацементировать старую структуру", - сказал директор аналитического центра GMK Center.

По его словам, несмотря на героическую роль "Укрзализныци" в первые месяцы вторжения, нынешнее руководство демонстрирует недостаточную активность в стратегическом развитии.

Грузовые перевозки остаются формирующими прибыль, но бизнес не может на четвертом году войны тянуть на себе всеобщую убыточность огромного государственного монополиста.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: