В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №15116-1 относительно процедуры исключения женщин с воинского учета.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на соответствующий законопроект.
Законопроект является альтернативным к поданному ранее №15116.
В отличие от основного законопроекта, альтернативный предлагает:
Фактически документ детализирует процедуру и добавляет сроки, которых не было в основном законопроекте.
Сейчас законопроект предоставлен соответствующему Комитету для рассмотрения.
Напомним, в последнее время в Украине участились случаи некорректного внесения данных о женщинах в систему воинского учета.
Украинки обнаруживают свои персональные данные в приложении "Резерв+" с отображением военно-учетных отметок, несмотря на то что не подавали соответствующих документов и не имеют оснований для пребывания на таком учете.
Так одна из гражданок Украины пожаловалась, что случайно попала на учет, не имея соответствующего образования. После этого было проведено служебное расследование.
В его рамках установили, что ошибочные данные внесли в систему "Оберег" еще в 2021 году. Дополнительная проверка также выявила ряд похожих случаев, связанных с формированием отдельных записей в системе.
В Сухопутных войсках отметили, что исправить такую информацию через соответствующий ТЦК и СП пока невозможно.
В информационно-коммуникационной системе "Оберіг" нет технической возможности удалять сведения о гражданах, которые не являются призывниками, военнообязанными или резервистами, из-за несоответствия нормативно-правовой базы.
В связи с этим Сухопутные войска обратились в Генеральный штаб и Министерство обороны с предложениями, которые должны устранить пробелы и недостатки в работе системы "Оберіг".
В то же время в Сухопутных войсках заявили, что не готовятся к мобилизации женщин и не разрабатывают никаких механизмов для этого.
В командовании отметили, что распространенные в сети сообщения о якобы подготовке к такому шагу являются безосновательными.
В законодательстве Украины не произошло никаких изменений по регулированию этого процесса. Женщины могут присоединиться к ВСУ исключительно по собственному желанию, а на воинский учет должны становиться только гражданки с медицинским и фармацевтическим образованием.