ua en ru

Видеофиксация и е-протокол. В Украине обновили правила прохождения техосмотра

Видеофиксация и е-протокол. В Украине обновили правила прохождения техосмотра Фото: В Украине обновили правила прохождения техосмотра (Виталий Носач, РБК-Украина)

В Украине обновили правила прохождения обязательного технического осмотра транспортных средств. Изменения в постановление принял Кабинет министров.

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Украины Богдан Драпятый, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу МВД.

Основные изменения, касающиеся обязательного технического контроля автомобилей, включают:

  • Внедрение электронного протокола для результатов обязательного технического контроля, с возможностью печати бумажной копии при необходимости.
  • Внедрение видеофиксации процесса техосмотра, вместо фотофиксации, что уменьшает риск коррупции.
  • Видеоматериалы будут доступны для органов власти, местного самоуправления и физических и юридических лиц по соответствующим обращениям.
  • Имплементация требований по проверке технического состояния транспортных средств, установленных Директивой 2014/45/ЕС от 3 апреля 2014 года.
  • Определение исключительного перечня правовых оснований для отказа в прохождении обязательного техосмотра.

"Эти изменения направлены на улучшение процедуры обязательного технического контроля транспортных средств и повышение безопасности дорожного движения", - отметил Дряпатый.

Напомним, в Украине был обязательным технический осмотр транспортных средств с 2022 года.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.