ua en ru

Взрывы возле Хмельницкой АЭС: в МАГАТЭ назвали последствия

Взрывы возле Хмельницкой АЭС: в МАГАТЭ назвали последствия Фото: в МАГАТЭ назвали последствия взрывов возле Хмельницкой АЭС (Виталий Носач, РБК-Украина)

Взрывы, которые прогремели сегодня, 25 октября, возле Хмельницкой атомной электростанции, не повлияли на ее работу. Но на территории станции повреждены здания.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Международного агентства по атомной энергии.

Эксперты МАГАТЭ, которые присутствовали на станции, рассказали о двух громких взрывах рано утром 25 октября. Позже им сообщили, что два беспилотника были сбиты на расстоянии примерно 5 и 20 километров от объекта.

В агентстве подчеркнули, что взрывы не повлияли на работу станции или ее подключение к национальной электросети. Но ударные волны повредили окна нескольких зданий на площадке, включая проходную к реакторным корпусам, вспомогательное здание, здание спецтехники, учебный центр, а также другие объекты.

Сейчас группа МАГАТЭ оценивает точные масштабы ущерба. Дальнейшую информацию обещают предоставить позже.

"Этот инцидент еще раз подчеркивает крайне неустойчивую ситуацию с ядерной безопасностью на Украине, которая будет сохраняться до тех пор, пока продолжается эта трагическая война. Тот факт, что на объекте были разрушены многочисленные окна, показывает, насколько близко он находился. В следующий раз нам может не так повезти", - заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Стоит заметить, что ХАЭС включает в себя два реактора, один из которых работает в настоящее время, а другой находится в плановой остановке с начала августа.

Ночная атака

Напомним, сегодня, 25 октября, ночью российские оккупанты снова запустили по Украине дроны-камикадзе "Шахед".

Всего в воздушном пространстве нашей страны зафиксировали 11 дронов, все сбили силы противовоздушной обороны. Но на землю попадали обломки.

Позже выяснилось, что враг нанес удар по территории вблизи Хмельницкой АЭС. В результате этого в городах Славута и Нетишин было нарушено электроснабжение.