ua en ru

Ученые назвали истинную причину недавней вспышки над Киевом

Ученые назвали истинную причину недавней вспышки над Киевом Фото: ученые назвали истинную причину недавней вспышки над Киевом (скрин с видео)

Ученые назвали истинную причину, повлекшую яркую вспышку на Киеве 19 апреля.

Международная метеорная организация (IMO) рассказала, что причиной вспышки над Киевом стал полет болида весом около 300 кг.

Исследователи изучили записи с видеокамер в Украине, Венгрии и Словакии, которые зафиксировали полет космического объекта. Им удалось определить 132 км траектории полета с погрешностью в несколько сотен метров.

По данным ученых, впервые болид заметили на высоте 98 км над Великой Дымеркой Киевской области, а над Киевом он прошел на 80 км и продолжил движение на юго-запад со скоростью 29 км/с.

В ИМО сообщили, что метеороид имел начальный вес 200-300 кг, а на высоте 38 км он распался на множество мелких фрагментов менее 1 кг. После этого было еще несколько вспышек: последний раз болид заметили на высоте 28 км, когда его скорость была около 10 км/с. Из-за большой начальной скорости только маленькие метеориты могли упасть на землю.

По мнению ученых, их можно найти где-то между городами Попельня, Романовка, Строков и Паволоч в Житомирской области.

Напомним, жители Киева и области вечером среды, 19 апреля, наблюдали в небе яркую вспышку. Позже стало известно, что яркую вспышку в небе заметили не только в Киеве, но и в некоторых белорусских городах.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.