ua en ru

Варварство российской оккупации показывает, почему мир должен поддержать Украину в завершении войны, - Ермак

Варварство российской оккупации показывает, почему мир должен поддержать Украину в завершении войны, - Ермак Фото: глава Офиса президента Украины Андрей Ермак (Виталий Носач, РБК-Украина)

Варварство российской оккупации показывает, почему мир должен поддержать Украину в завершении этой войны и привлечении виновных к ответственности. Союзники Украины должны гарантировать, что это никогда не повторится.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на колонку главы Офиса президента Андрея Ермака и экс-генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена для Wall Street Journal.

"С начала сентября украинские войска освободили более 2300 квадратных миль территории на Юге и Востоке стран. Впрочем, радость освобождения украинской земли омрачает открытие новых военных преступлений россиян. Как и в Буче, в Балаклее, Изюме и других населенных пунктах Харьковской области были обнаружены массовые захоронения и доказательства пыток. Варварство российской оккупации показывает, почему мир должен поддержать Украину в завершении войны и привлечении виновных к ответственности", - говорится в колонке.

По мнению Ермака, союзники должны гарантировать, что подобное никогда больше не повторится. На это, в частности, направлены разработанные рекомендации по гарантиям безопасности.

"Мы призываем к созданию Киевского договора безопасности между Украиной и ее партнерами. Принцип прост: безопасность Украины зависит, прежде всего, от ее способности защищаться. Украине нужны долгосрочные взносы ее союзников, чтобы сделать это эффективно", - подчеркивают Ермак и Расмуссен.