ua en ru

УЗ обещает до конца апреля принять решение по замороженным аукционам по продаже металлолома

УЗ обещает до конца апреля принять решение по замороженным аукционам по продаже металлолома Фото: УЗ обещает до конца апреля принять решение по замороженным аукционам по продаже металлолома (Виталий носач, РБК-Украина)

АО "Укрзализныця" обещает до конца апреля 2024 года принять решение по разблокированию или отмене тендеров по продаже металлолома, проведенных в системе Прозорро. Продажи еще до начала полномасштабного вторжения россиян в феврале 2022 года.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на члена правления "Укрзализныци" Евгения Шрамко во время рабочего совещания в комитете ВР по экономическому развитию.

"Этот вопрос тех тендеров, которые были проведены перед самым началом полномасштабной войны. Мы уже инициировали аналитику по этому вопросу для принятия решений. В ближайшее время, надеюсь, до конца апреля, мы примем решение", - сказал он.

В свою очередь Наталья Сидорук, GR-директор компании "Интерпайп", сообщила, что УЗ более двух лет не может решить вопрос замороженных аукционов.

"Еще в середине февраля 2022 года одно из наших предприятий - "Днепропросталь" - было объявлено победителем нескольких аукционов. За ними мы должны получить около 17 тыс. т металлолома от УЗ, но началось полномасштабное вторжение. Затем, в течение 1,5 лет мы просили УЗ или отменить эти тендеры, чтобы нам вернули 10 млн грн залога, или подписать их. В январе 2024 года мы подписали эти договоры со своей стороны, направили их в УЗ, но вопрос снова не решается, поскольку УЗ не хочет подписывать", - рассказала она.

Иван Ковалевский, директор компании "Метинвест-Ресурс", подтвердил, что тоже имеет такую же проблему с замороженными тендерами.

"Нас устраивает любое решение УЗ по этому вопросу: подписание контрактов или их отмена. У нас будет либо лом от УЗ, либо деньги, чтобы купить где-нибудь в другом месте этот лом", - подчеркнул он.