ua en ru

Кабмин продлил срок выплат ветеранам-военным ко Дню Независимости

Кабмин продлил срок выплат ветеранам-военным ко Дню Независимости Фото: ветераны-военные могут получить выплаты ко Дню Независимости до 10 декабря (Getty Images)

Кабинет министров продлил до 10 декабря 2023 года срок для обращения за разовой помощью ко Дню Независимости Украины ветеранам войны, проходящим службу.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу правительства .

Ранее министерства и ведомства, военные формирования, предприятия, учреждения, организации должны предоставить Пенсионному фонду Украины информацию о таких лицах не позднее 1 октября текущего года.

Как получить выплаты

Постановлением правительства предусмотрено, что пенсионеры, имеющие право на такую выплату, получат его вместе с пенсией.

Денежные средства на выплату помощи военнослужащим и другим лицам, принадлежащим к ветеранам войны, проходят службу и не являются пенсионерами, ПФУ перечисляет на счета воинских частей, учреждений, организаций, где лица проходят службу.

Другим лицам, имеющим право на разовую денежную выплату и не являющимся пенсионерами и/или не состоящими на службе, помощь выплачивается по их обращениям в органы ПФУ с документами, подтверждающими право на такую выплату, и данными о текущем счете, открытом на нем лица в уполномоченном банке.

Выплаты ко Дню Независимости

В июле Кабмин принял постановление № 754, согласно которому ветераны войны и люди, имеющие особые заслуги перед Родиной, получат от 450 до 3100 гривен.

Денежная помощь выплачивается в таком размере:

1) лицам с инвалидностью в результате войны и бывшим малолетним (которым на момент заключения не исполнилось 14 лет) заключенным концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, признанным лицами с инвалидностью от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам:

  • I группы - 3 100 гривен;
  • II группы - 2 900 гривен;
  • III группы - 2 700 гривен;

2) участникам боевых действий, пострадавшим участникам Революции Достоинства и бывшим несовершеннолетним (которым на момент заключения не исполнилось 18 лет) заключенным концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, а также детям, родившимся в указанных местах принудительного содержания родителей - 1 000 гривен;

3) лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной, - 3 100 гривен;

4) членам семей погибших (умерших) ветеранов войны, статус которым установлен согласно пункту 1 статьи 10 закона "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", членам семей погибших (умерших) защитников и защитниц Украины, а также женам (мужьям) умерших лиц с инвалидностью вследствие боевых действий, участников войны и жертв нацистских преследований, признанных при жизни лицами с инвалидностью от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, которые не вступили в брак во второй раз, - 650 гривен.

5) участникам войны и бывшим узникам концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, лицам, насильственно вывезенным на принудительные работы, детям партизан, подпольщиков, других участников борьбы с национал-социалистским режимом в тылу врага - 450 гривен.