ua en ru

Правительство Италии может заблокировать продажу НПЗ, принадлежащего российскому "Лукойлу", - Reuters

Правительство Италии может заблокировать продажу НПЗ, принадлежащего российскому "Лукойлу", - Reuters Фото: Правительство Италии может заблокировать продажу НПЗ, принадлежащего российскому "Лукойлу" (GettyImages)

Кабинет министров Италии планирует решить, использовать ли свои полномочия по предотвращению поглощения, чтобы заблокировать продажу принадлежащего "Лукойлу" нефтеперерабатывающего завода.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

"Правительство премьер-министра Джорджии Мелони хочет иметь право голоса в переговорах, поскольку завод ISAB компании "Лукойл" на Сицилии перерабатывает 320 000 баррелей сырой нефти в день, что составляет пятую часть нефтеперерабатывающих мощностей Италии, на нем занято около 1000 человек ", - говорится в материале.

Правительство имеет право наложить вето на соглашение в рамках регулирования "золотой силы", предназначенного для защиты отраслей, которые считаются стратегически важными в таких секторах как банковское дело, энергетика, телекоммуникации и здравоохранение.

В январе "Лукойл" заявил, что достиг предварительного соглашения по продаже нефтеперерабатывающего завода компании GOI Energy, открывающего путь к первой крупной продаже его активов после вторжения РФ в Украину.

Reuters пишет, что Соединенные Штаты обеспокоены продажей нефтеперерабатывающего завода в Приоло, поскольку завод находится всего в 50 километрах от базы НАТО в Сигонелле.