Поражены ракетоносители, истребитель и вертолет: "Мадяр" назвал последствия удара по РФ
Иллюстративное фото: В Новороссийске вспыхнул пожар в результате атаки дронов (facebook.com/MchsRussia)
Стало известно о первых последствиях ночной атаки на Новороссийск и Анапу - под удар попали ракетоносители, палубный истребитель и вертолет окупантов.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал командующего Сил специальных операций ВСУ Роберта Бровди, известного по позывному "Мадяр".
В ночь на 9 сентября украинские силы нанесли комплексный удар по военно-морской базе в Новороссийске. Под атаку попал ряд военных плавсредств, в том числе ракетоносители.
Одновременно вблизи Анапы беспилотники уничтожили палубный истребитель Су-33 и вертолет Ми-8. А в районе Геленджика украинские дроны поразили два радиолокационных разведочных комплекса:
- станцию "Каста 2Е2";
- РЛС 92Н6 из состава зенитного ракетного комплекса С-300/С-400.
В Новороссийске горит мазутный терминал
Беспилотники ночью атаковали и сам город Новороссийск в Краснодарском крае РФ. В результате ударов на территории мазутного терминала вспыхнул масштабный пожар.
Речь идет о ООО "Новороссийский мазутный терминал" - одно из ключевых предприятий Новороссийского транспортного узла. Оно входит в состав Новороссийского морского торгового порта, крупнейшего морского порта России по объемам перевалки грузов.
Терминал специализируется на хранении и перевалке мазута и светлых нефтепродуктов. Его пропускная способность - около четырех миллионов тонн в год.
Кроме промышленного объекта, огонь опрокинулся по меньшей мере на один многоквартирный жилой дом по улице Куникова.
Обновлено в 12:16
Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что Украина отвечает на ежедневные террористические атаки России "эффективно и фактически по всей географии".
По его словам, в течение суток удалось достичь весомых результатов в Краснодарском регионе РФ. На территории военно-морской базы поражен задействованный в отгрузке нефти терминал, объекты военной гавани и военные корабли оккупантов, в частности носители крылатых ракет "Калибр".
"Спасибо воинам СБУ, СБС, ВМС ВСУ, ГУР, ГПСУ за меткость. Спасибо каждому, кто развивает потенциал наших дальнобойных санкций, чтобы российская война все больше ощущалась там, откуда она пришла", - отметил глава государства.
Подробности от СБУ
В СБУ сообщили, что вместе с СОУ поразили военно-морскую базу в Новороссийске, ракетные корабли и важные объекты российской инфраструктуры.
Было зафиксировано поражение военно-морской базы "Новороссийск" и объектов военной гавани, ряда кораблей-носителей крылатых ракет "Калибр" Черноморского флота РФ.
Также под удар попали объекты хранения мазута и инфраструктура терминала "Шесхарис", которая используется для отгрузки нефти.
"На территории военно-морской базы и мазутного терминала зафиксированы пожары. Также подтверждены взрывы в районах базирования кораблей", - отметили в СБУ.
Напомним, в Новороссийске зафиксировано масштабное возгорание после серии взрывов в районе портовой инфраструктуры.
Очевидцы сняли на видео мощный пожар, а местные власти признали лишь сам факт "отражения атаки" беспилотников, не сообщив о разрушениях или пострадавших.
Также мы писали, что Россия в противостоянии в Черном море несет значительно большие потери, чем Украина.
Работа портового комплекса в Новороссийске уже тогда держалась на минимальном уровне, а объемы отгрузок приближались к нулевым.