ua en ru

Обломки на домах и отключения света: что известно о последствиях атаки на Киев

Обломки на домах и отключения света: что известно о последствиях атаки на Киев Фото: ракетный удар нанесли по Киеву (Виталий Носач, РБК-Украина)

Российские войска нанесли очередной массированный удар по Киеву. В столице зафиксировано падение обломков в нескольких районах, отключения света, воды и пожары.

О последствиях ракетной атаки - в материале РБК-Украина.

При подготовке материалов использовались данные Киевской городской военной администрации (КГВА), мэра Киева Виталия Кличко, КГГА, пресс-службы Минэнерго.

Ракетный удар по Киеву

По данным КГВА, российская армия утром 2 января нанесла второй подряд удар с применением большого арсенала воздушного вооружения.

Воздушная тревога суммарно продолжалась около 6 часов. Сначала враг запустил на столицу Украины около полутора десятков баражирующих боеприпасов типа Shahed.

А вслед за ними более полутора десятков стратегических бомбардировщиков Ту-95МС запустили группами и волнами крылатые ракеты Х-101/Х555Х-55. Одновременно с заходом ракет на Киев более десяти самолетов Миг-31К запустили по столице аэробалистические ракеты Х-47М2 "Кинжал".

Силами и средствами противовоздушной обороны были поражены все БПЛА Shahed и более 60 ракет Х-101/Х555Х-55 и десяток Х-47М2 "Кинжал" (окончательно тип и количество дадут Воздушные силы), сообщили в КГВА.

Последствия удара

В результате массированной ракетной атаки в столице есть разрушение жилой застройки, повреждение инфраструктуры. Есть потерпевшие. В Соломенском районе зафиксировано возгорание многоэтажных жилых домов. Огонь заблокировал людей на этажах. ГСЧС проводили деблокирование и эвакуацию людей.

По данным пресс-службы КГВА, по состоянию на 13:50 в многоэтажном жилом доме Соломенского района погибли 2 человека и 48 пострадали.

Рене подтвердилась информация о гибели женщины 86 лет. Как сообщил мэр Киева Виталий Кличко, она была эвакуирована из дома в Соломенском районе и скончалась в машине "скорой".

По данным пресс-службы КГГА, в Подольском районе Киева наблюдается сильное задымление из-за пожаров, вызванных ракетной атакой на столицу. По состоянию на 11:30 пожар в Подольском р-не на складах площадью 2000 м2 локализован.

По состоянию на 12:40 в Подольском районе ликвидировано возгорание в двух автосалонах на общей площади 300 м2. Полностью сгорело 29 автомобилей, еще 5 повреждено.

По данным пресс-службы Киевпасстранса, задерживается движение троллейбусов № 4, 5,7, 26, 6, 18, 24, 25, 28, 33, 35, 36, 34, 44, 47 и трамваев № 11к, 12к, 17, 19, 16к по техническим причинам по ул. Кирилловская, ул. Вышгородская, просп. Ивасюка, ул. Выговского, ул. Белицкая, ул. Северная. На место направлена ответственная служба города.

По состоянию на 12:00 движение троллейбусных маршрутов № 34, 44, 47 возобновлено

Как сообщили в пресс-службе КГГА, по состоянию на 12:00 во всех районах столицы возобновлено питание объектов водоснабжения.

Однако в Святошинском и Подольском районах, на жилых массивах Виноградарь, Софиевская и Никольская Борщаговка наблюдается понижение давления водоснабжения.

"Для полного запуска агрегатов и стабилизации давления в сети специалистам Киевводоканала необходимо ориентировочно до одного часа", - говорится в сообщении.

Последствия ракетной атаки по районам:

  • - в Соломенском районе зафиксировано возгорание двух многоэтажных жилых домов. ГСЧС проводили деблокирование и эвакуацию людей. Один человек погиб, 27 ранены. Данные еще уточняются;
  • - в Голосеевском р-не падение обломков на открытой территории;
  • - в Печерском р-не - падение обломков на крышу 25-этажного нежилого здания; еще один многоэтажный дом и частный дом;
  • - в Оболонском р-не возгорание жилого дома; падение обломков на территорию нежилой застройки и складских помещений с последующим возгоранием на площади 250 м2; возгорание на территории двух автосалонов;
  • - в Деснянском р-не предварительно возгорание в здании супермаркета; повреждена отделка в частном доме и зафиксировано падение обломков на открытой местности;
  • - в Святошинском р-не - на нежилую застройку;
  • - в Подольском р-не возгорание на площади 1000 м2 на территории рынка; возгорание складов на площади 2000 м2; другого складского здания площадью 3000м2; повреждена газовая труба, магистрали водоснабжения; пожар охватил примерно 6 авто; частичное разрушение жилого дома; падение останков на нежилую застройку;
  • - в Дарницком районе повреждены нежилые помещения;
  • - Шевченковский р-н - падение обломков на открытую территорию.

Отключения света

По данным пресс-службы Минэнерго, из-за массированного ракетного обстрела в Киеве повреждена воздушная линия, без напряжения ряд подстанций, обесточены 259 тысяч потребителей.

В Киевской области из-за обстрелов обесточены высоковольтные линии, есть отключение потребителей в Бучанском и Вышгородском районах. Также обесточивалось оборудование подстанции. Кроме того, были временные нарушения в работе ГЭС.

По данным пресс-службы ДТЭК, по состоянию на 11:40 Энергетики запитали часть жителей Святошинского, Шевченковского, Оболонского и Подольского районов Киева после ракетного удара по столице. Без света остается Куреневка, часть Оболонского и Святошинского районов.

По состоянию на 12:40 из-за вражеской атаки в Киеве и области остаются без света более 86 тысяч потребителей.

Обстрел Киева 29 декабря

Напомним, 29 декабря, Россия устроила самую масштабную атаку по территории Украины с начала вторжения. За несколько часов выпустили 158 ракет различных типов, а также ударные дроны-камикадзе. В частности, в небе над Киевом было сбито более 30 вражеских целей.

По состоянию на 1 января в столице обнаружили уже 29 погибших людей.