ua en ru

"Укрпочта" повысит тарифы на доставку писем

"Укрпочта" повысит тарифы на доставку писем Фото: "Укрпочта" повысит тарифы на доставку писем (Getty Images)

"Укрпочта" планирует повысить тарифы на доставку писем и открыток по Украине на 25-30%. В последний раз эти тарифы повышались два года назад.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на проект, размещенный для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины ( ФПУ ).

Документ планирует одобрить Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи.

Предлагается повысить действующие Предельные цены (тарифы) на услуги почтовой связи, а именно:

  • внутренние простые письма без объявленной ценности массой до 50 граммов и почтовые открытки с 12 до 15 гривен без НДС (18 гривен с НДС).
  • внутренние регистрируемые письма без объявленной ценности (рекомендованные) массой до 50 граммов и почтовые открытки с 23 до 30 гривен без НДС (36 гривен с НДС).

Сравнительная таблица

изменения действующих и новых Предельных цен (тарифов) на услуги почтовой связи по пересылке внутренних простых и регистрируемых писем без объявленной ценности (рекомендованных) массой до 50 граммов и почтовых открыток

"Укрпочта" повысит тарифы на доставку писем

Действующий уровень тарифов на указанные услуги был установлен с 1 декабря 2021 года.

Виды писем и почтовых карт (открыток)

Простое письмо/открытка пересылается простым порядком и не имеет трек-номера для отслеживания.

Чтобы отправить, необходимо опустить конверт/открытку с соответствующими почтовыми марками в почтовый ящик или передать оператору в почтовом отделении.

Простые письма доставляются по указанному адресу, и почтальон оставляет конверт в почтовом абонентском ящике (или абонементском ящике в отделении).

Рекомендуемое письмо/открытка пересылается заказным порядком наземным или авиатранспортом и имеет трек-номер для отслеживания.

Чтобы отправить, нужно передать письмо оператору в почтовом отделении и после уплаты получить расчетный документ (чек), в котором указан трек-номер отправки.

По трек-номеру можно отследить письмо (на сайте Укрпочты, в мобильном приложении или через чат-бот в Messenger, Viber и Telegram). Рекомендуемые письма мы выдаем лично адресату под подпись или по доверенности (доставляем по адресу или выдаем в отделении).

Тарифы "Укрпочты"

Отметим, в Украине работают два основных оператора почтовой связи, государственная "Укрпочта" и частная "Новая почта". Преимуществом "Укрпочты" более низкие тарифы на большинство отправлений и отделения в селах. "Новая почта" доставляет посылки гораздо быстрее и отличается более современным сервисом.

"Укрпочта" с 1 июля увеличила стоимость отправлений "Укрпочта Экспресс" в среднем на 10 гривен в пределах одной области и на 8 гривен в пределах страны.