Украинцы назвали самую большую угрозу для страны, и это не война, - КМИС
Фото: украинцы назвали самую большую угрозу для страны, и это не война (Getty Images)
Более 50% украинцев считают коррупцию в органах государственной власти большей угрозой для развития Украины, чем военная агрессия России.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на результаты исследования Киевского международного института социологии (КМИС).
В феврале 2026 года КМИС в открытой форме задавал вопрос, что является самыми большими вызовами для Украины и украинцев.
В таком формате 65% среди топ-вызовов называют войну, а 29% - коррупцию. То есть в формате "без подсказки", "спонтанно" украинцы преимущественно действительно говорят о войне и связанных с ней проблемах.
В то же время в нынешнем опросе КМИС повторил свой вопрос мая 2024 года, когда прямо спрашивали у респондентов, что является большей угрозой - коррупция во власти или военная агрессия России. То есть респонденты должны были выбрать между этими двумя вызовами для страны.
Если просить респондентов выбрать большую угрозу среди коррупции и военной агрессии, то 54% выбирают коррупцию.
Военную агрессию как большую угрозу (по сравнению с коррупцией) считают 39% респондентов. Еще 7% не смогли определиться с ответом.

Фото: данные опроса КМИС
По сравнению с маем 2024 года стало меньше тех, кто не определился со своим мнением. И зато стало немного больше тех, кто выбирал оба содержательных ответа.
"Итак, как видим, если мы фокусируем внимание людей на двух классах проблем - война и коррупция - то в таком формате "побеждает" коррупция", - отметили в КМИС.
Напомним, по данным опроса КМИС, более 60% украинцев верят, что через 10 лет Украина станет процветающей страной в составе Европейского Союза.
В то же время треть украинцев не доверяет президенту Украины Владимиру Зеленскому.
Самая распространенная причина недоверия - не связана с текущими событиями. 40% опрошенных говорят, что их скептическое отношение к Зеленскому сформировалось еще до 2022 года, а иногда - и до 2019-го.