ua en ru

Украинским военным продлили время пребывания на лечении: какие теперь сроки

Украинским военным продлили время пребывания на лечении: какие теперь сроки Иллюстративное фото: военным ВСУ продлили сроки пребывания на лечении (Виталий Носач, РБК-Украина)

В Украине вступил в силу обновленный закон, увеличивающий сроки беспрерывного пребывания военнослужащих на лечении.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на соответствующий закон 3379-IX на сайте Верховной Рады, и АрміяInform.

Речь идет о законе об усилении социальной защиты военнослужащих, полицейских и некоторых других лиц, что вступил в силу 5 октября. Во 2-ю статью документа внесли изменения в пункте 11-м "о социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей", в части сроков пребывания военных ВСУ на лечении и в отпуске для лечения.

Теперь украинские военнослужащие имеют право находиться на лечении после ранения (контузии, травмы или увечья):

  • общее время пребывания в Украине в лечебных учреждениях и в отпуске для лечения - не менее 1 недели, но в целом не более 4 месяцев подряд;
  • общее время лечения за границей, включая время перемещения из одного иностранного учреждения в другое и время ожидания между плановыми хирургическими вмешательствами - максимум 12 месяцев подряд.

Добавим, что отпуск предоставляется без учета времени, необходимого для проезда в пределах Украины к месту проведения отпуска и обратно, но не более 2 суток в один конец, говорится в документе с новой редакцией.

Следует обратить внимание, что за весь период лечения и нахождения в отпуске для лечения военнослужащим ВСУ сохраняется денежное и материальное обеспечение.