Ukrainian Unmanned Technologies и Vidar Industries договорились создать в Дании совместное предприятие по производству семейства беспилотных наземных систем Ravlyk.
Об этом сообщили в пресс - службе компании.
Отмечается, что совместное предприятие должно расширить промышленную базу Ravlyk, укрепить европейские цепи поставок и поддержать потребности ВСУ при условии получения необходимых разрешений и заключения соответствующих коммерческих соглашений.
Сотрудничество объединяет технологию UUT, системную инженерию и знание условий эксплуатации, сложившиеся в Украине, с компетенциями Vidar Industries в сфере индустриализации, технологической подготовки производства, управления качеством, организации цепей снабжения, соблюдения регуляторных требований и датского корпоративного управления.
В комментарии РБК-Украина в компании отметили, что планируется производить около 3 тысяч единиц НРК в год на этой производственной площадке. Первая партия 500 единиц планируется к производству уже в этом году, на предприятии будут работать около 200 человек.
Как отметил производитель, к отечественным НРК есть интерес со стороны европейских партнеров, однако в настоящее время производственная мощность покрывает только потребности Украины на данном этапе развития.
Ravlyk – это модульная беспилотная наземная платформа, разработанная для логистики, перевозок, эвакуации раненых, инженерного обеспечения и других специализированных операционных задач. Ее архитектура позволяет адаптировать платформу к разным профилям применения с помощью функциональных модулей.
Передавая роботизированным системам опасные задачи, связанные с пребыванием личного состава в открытых зонах, Ravlyk должен уменьшать риск для военнослужащих и поддерживать подразделения, работающие в сложных условиях.
Ранее мы писали, что украинские военные впервые продемонстрировали работу Barracuda , которая вместе с другими беспилотными системами атаковала позиции российских захватчиков.
Также недавно в ГУР сообщили, что Украина разрабатывает новую систему для морских дронов , которая позволит как уничтожать цели кафиров, так и задерживать в Черном море подсанкционные корабли, после чего вводить их в порт для конфискации.