ua en ru

В Украине сохраняется значительный дефицит электроэнергии в пиковые часы, - ДТЭК

В Украине сохраняется значительный дефицит электроэнергии в пиковые часы, - ДТЭК Фото: пока дефицит электроэнергии в Украине сохраняется (pixabay.com)

Дефицит электроэнергии в Украине достигает 5 ГВт в утренние и вечерние пиковые часы потребления, что составляет половину довоенной генерации электроэнергии в стране.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на комментарий исполнительного директора ДТЭК Дмитрия Сахарука в эфире телемарафона "Єдині новини".

По его словам, многие думают, что весной дефицит электроэнергии уменьшится, но это пока невозможно.

"Покрыть дефицит можно путем ремонтов поврежденных энергообъектов и сетей, импорта электроэнергии и освобождения наших электростанций на оккупированных территориях", - подчеркивает Сахарук.

Чтобы обеспечить необходимые объемы импорта, нужно почти втрое - до 3 ГВт - увеличить мощность межгосударственных пересечений для импорта.

"Это позволит заживить прежде всего промышленных потребителей, а высвобожденная энергия попадет к людям. Например, 500 кВт-ч - это электроэнергия для почти 2,5 млн человек. То есть импорт критически необходим, чтобы работала промышленность, а люди будут иметь большие лимиты электроэнергии", - объяснил директор ДТЭК.