ua en ru

В Украине создали комиссию по защите крымскотатарского языка: как она будет работать

В Украине создали комиссию по защите крымскотатарского языка: как она будет работать Фото: правительство создало Национальную комиссию по вопросам крымскотатарского языка (GettyImagеs)

Кабинет министров Украины создал Национальную комиссию по вопросам крымскотатарского языка. Она будет работать под руководством главы Минреинтеграции Ирины Верещук.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на постановление Кабмина.

"Комиссия создана во исполнение Стратегии развития крымскотатарского языка на 2022-2032 годы. Этот консультативно-совещательный орган будет функционировать в составе представителей привлеченных государственных органов, а также Меджлиса крымскотатарского народа и языковедов по научным и образовательным учреждениям", - говорится в сообщении.

Одной из основных задач Нацкомиссии является сохранение крымскотатарского языка, отнесенного ЮНЕСКО к числу нуждающихся в защите языков. Кроме этого, она должна способствовать координации действий центральных и местных органов исполнительной власти по вопросам институционального, организационного и информационного обеспечения функционирования крымскотатарского языка.

При этом Верещук отметила, что крымскотатарский является языком одного из коренных народов Украины, испытывающего притеснения и репрессии во временно оккупированном Крыму.

"Образованная сегодня комиссия призвана способствовать сохранению национальной культуры, традиций, обычаев и исторической памяти крымскотатарского народа. Вместе с учеными должны популяризировать этот язык среди молодежи, поднимать его престиж. Мы должны сохранить нашу общую национальную память", - сказала вице-премьер. ер-министр.