ua en ru

В Украине приняли на вооружение танки Leopard трех модификаций

В Украине приняли на вооружение танки Leopard трех модификаций Фото: на вооружение ВСУ приняты танки Leopard разных модификаций (GettyImages)

Министерство обороны Украины приняло на вооружение для Вооруженных сил танки иностранного производства Leopard трех модификаций. Речь идет о "Леопардах" 2А6, 2А5 и 1А5.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Минобороны Украины.

Приказы о принятии этих танков на вооружение украинских Вооруженных сил подписал министр обороны Рустем Умеров.

Танки Leopard 2А6, Leopard 2А5 и Leopard 1А5 были получены Украиной от западных партнеров в рамках военной и оборонной помощи.

В Минобороны отметили, что "Леопарды" эффективно зарекомендовали себя в боях.

"Тем, что министерство принимает эти танки на вооружение, мы декларируем на долгосрочную перспективу намерение иметь современное и высокотехнологичное оружие", - говорится в заявлении оборонного ведомства.

Также в Минобороны обратили внимание, что танки "Leopard" модификаций 2А6, 2А5 и 1А5 предназначены для прорыва укрепленных позиций противника, уничтожения огневых точек, техники и живой силы врага, быстрой организации оборонительных рубежей.

Чем отличаются модификации "Леопардов" 1A5, 2А5 и 2А6

Модель немецкого танка Leopard 1 была сконструирована еще в 1956 году, а серийное производство началось в Германии в 1965 году. Изначальной целью проекта была замена американских М47 и М48, которыми армия Западной Германии располагала в 50-60-е годы, отмечает ITC.

Модификация Leopard 1A5 является хорошо оснащенной последней серийной моделью. Конструкция была изменена для более эффективного противостояния советским танкам Т-64Б, Т-72Б, Т-72М1 и Т-80. Танк получил систему управления огнем Krupp-Atlas Electronik (KAE) EMES 18 с тепловизором Carl Zeiss (похожую на EMES 15 в Leopard 2). Вместо стетоскопа появился лазерный дальномер.

В эту модель танка от Leopard 2 перешел баллистический вычислитель и контрольный блок компьютера. Также на стволе был установлен коллиматор для ускорения настройки прицела.

Также Leopard 1A5 получил улучшенные боеприпасы - бронебойные оперенные снаряды (APFSDS) DM23 та DM33. Такие модели имеют возможность установки пушки 120 мм от Leopard 2, однако серийную модернизацию сочли нецелесообразной.

В Украине приняли на вооружение танки Leopard трех модификаций

Фото: танк Leopard 1A5

Модель Leopard 2А5 оснащена клиновидной разнесенной броней, более прочной лобовой броней, противоосколочными вкладышами обивки интерьера. Прицел командира был перенесен и получил независимый тепловизионный канал, прицел также наводчика был перенесен на крышу башни. башня полностью электрически управляемая, улучшена тормозная система пушки L/55.

Из модификаций следует отметить датский Leopard 2A5 DK, улучшенный до уровня Leopard 2A6.

В Украине приняли на вооружение танки Leopard трех модификаций

Фото: танк Leopard 2А5

Танк "Леопард" модификации 2А6 изначально получил 120 мм пушку L/55, добавляемую в более ранние поколения. Также получил множество различных улучшений и разновидностей, позволяющих выделить его в отдельное семейство.

В Украине приняли на вооружение танки Leopard трех модификаций

Фото: танк Leopard 2А6

Передача Leopard Украине

Напомним, часть стран Европы решила предоставить Украине танки Leopard 2 и Leopard 1 в рамках военной помощи. В общей сложности союзники пообещали предоставить два батальона танков Leopard 2 (около 60 единиц).

При этом для их ремонта Польша согласилась организовать сервисный центр на своей территории. Так, в начале октября стало известно, что Польша передала Украине партию отремонтированных танков Leopard 2.

Недавно в Минобороны Германии заявили, что в Украину в ближайшие дни прибудет партия немецких танков Leopard 1 и другой техники для фронта.