ua en ru

В Украине подвели итоги "налоговой амнистии"

В Украине подвели итоги "налоговой амнистии" Фото: налоговая амнистия даст госбюджету 550 млн гривен налогов (Виталий Носач, РБК-Украина)

За время кампании одноразового (специального) добровольного декларирования активов физических лиц задекларировано 8,8 млрд. гривен. Сумма задекларированного к уплате сбора составила 547,5 млн гривен.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Минфина.

По данным пресс-службы, по состоянию на 1 марта 2023 года с начала действия налоговой амнистии в государственный бюджет поступило 325,9 млн гривен одноразового сбора, из которых 235 млн гривен - в условиях военного положения.

Кроме того, глава Комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев сообщил, что в общей сложности было подано 845 деклараций.

В Минфине напомнили, что по инициативе президента Владимира Зеленского с 1 сентября 2021 года началась кампания по добровольному декларированию. Она должна была длиться один год, но с учетом военного положения она была продлена еще на полгода - до 1 марта 2023 года.

Во время налоговой амнистии можно было задекларировать деньги и недвижимое имущество и уплатить с них налоги по пониженной ставке.