ua en ru

Украина введет санкции против Ирана. Кабмин внес предложение в СНБО

Украина введет санкции против Ирана. Кабмин внес предложение в СНБО Фото: первый вице-премьер - министр экономики Украины Юлия Свириденко (GettyImage)

Кабинет министров Украины направил на рассмотрение СНБО предложения по применению секторальных санкций в отношении Ирана.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на Кабинет министров Украины.

Как считают в правительстве, предварительные ограничения в отношении лиц и компаний, непосредственно причастных к поставкам оружия России, не были восприняты Ираном как серьезное предупреждение. В этой связи Кабмин решил усилить санкции.

"Даем старт секторальным санкциям против Ирана. Предыдущие ограничения, введенные Украиной и нашими партнерами в отношении лиц и компаний, непосредственно причастных к поставкам оружия России, к сожалению, не были восприняты, как серьезное предупреждение. Что ж - мы усилим наши аргументы. Также будем работать над тем, чтобы к таким жестким решениям присоединилось как можно больше стран мира. Агрессия против Украины не останется безнаказанной. Точно так же не останется безнаказанной помощь агрессору, - заявила министр экономики Юлия Свириденко.

Согласно предложениям Кабмина, санкции будут введены сроком на 50 лет и будут содержать:

  • предотвращение выведения капиталов резидентами Ирана за пределы Украины;
  • запрет на передачу резидентам Ирана технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности;
  • запрет на инвестиции в Иран и в пользу резидентов страны;
  • приостановка обслуживания электронных платежных средств (в том числе переводов, осуществления расчетов и выдачи наличных), эмитированных резидентами Ирана;
  • запрет регистрации Национальным банком Украины международной платежной системы, участвующей в переводе средств;
  • запрещение регистрации резидентами Ирана международных платежных систем.