ua en ru

Украина не ведет переговоры с партнерами по применению их армий в войне, - Зеленский

Украина не ведет переговоры с партнерами по применению их армий в войне, - Зеленский Фото: президент Украины Владимир Зеленский (Дмитрий Семенюк, РБК-Украина)

Украина не ведет переговоры со своими партнерами по применению их армий в войне с Россией.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-конференцию по результатам форума "Украина. Год 2024".

"Мы не ведем переговоры с партнерами по применению их армий на территории Украины. Если будем в НАТО, то это для нас самая мощная гарантия, то соответственно будем использовать 5 поправку, если так произойдет. Но, как видим, ни на одну страну НАТО Россия не нападала", - заявил он.

В НАТО готовятся к возможным эскалациям

Напомним, руководитель Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр заявил, что альянс нуждается в трансформации, а Запад должен подготовиться к эпохе, в которой все может произойти в любое время, включая начало войны.

Его заявление прозвучало на фоне задержек или ограничений военной помощи Украине от США и Евросоюза.

16 января президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что колебания Запада в поддержке Киева и опасения эскалации войны с Россией могут продолжить боевые действия на годы.

Ранее немецкое издание Bild писало, что НАТО намерено провести в феврале масштабные учения с участием около 90 тысяч военнослужащих.

Сценарием учений является нападение РФ на территорию Североатлантического союза.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.