ua en ru

Украина не торгует территориями и суверенитетом. В МИД ответили на скандальное заявление Орбана

Украина не торгует территориями и суверенитетом. В МИД ответили на скандальное заявление Орбана Фото: в МИД ответили на скандальное заявление Орбана (Виталий Носач, РБК-Украина)

Министерство иностранных дел в ответ на "предложение" премьера Венгрии Виктора Орбана о соглашении с российским диктатором Владимиром Путиным и отказе Украины во вступлении в НАТО заявило, что наше государство не торгует своим суверенитетом.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на спикера МИД Олега Николенко.

Скандальное заявление Орбана

РБК-Украина сообщало, что премьер Венгрии в очередной раз отметился циничным заявлением рб Украине. Он заявил, что Западу следует заключить соглашение с Путиным по безопасности Украины, которое не должно включать ни возвращение Крыма, ни членство Украины в НАТО.

Орбан также заявил, что лучшим шансом для мира является прекращение военной поддержки Украины.

Реакция МИД

"На самом деле, мы уже начали волноваться, что Виктор Орбан давно не призывал прекратить поставки оружия в Украину и узаконить агрессию России", - написал Николенко.

Он отметил, что в МИД даже начали сомневаться в последовательности позиции венгерского премьера.

"Мы не знаем, как там в Венгрии, но Украина не торгует ни своими территориями, ни своим суверенитетом. И мир не будет торговать", - написал спикер.

В то же время российское руководство, какое бы оно ни привлекало публичных адвокатов, непременно понесет ответственность за все причиненное украинцам зло.

Цинизм венгерского премьера

Отметим, что Орбан неоднократно выступал с позорными заявлениями по поводу войны России против Украины, которые вызвали возмущение как у Киева, так и среди стран-союзников.

Например, в мае Орбан заявлял о том, что Украина якобы не сможет выиграть войну и отказывал ВСУ от контрнаступления.

А в июле он повторил свои позорные заявления о том, что Украина якобы давно потеряла свой суверенитет и призывал к переговорам об окончании захватнической войны РФ против Украины.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.