ua en ru

Украина предлагает создать хабы зерна в портах Африки, - Зеленский

Украина предлагает создать хабы зерна в портах Африки, - Зеленский Фото: президент Украины Владимир Зеленский на выступлении в Генассамблее ООН (Getty Images)

Украина предлагает создать хабы для хранения своей агропромышленности в "особо чувствительных регионах" для избежания возникновения потрясений на мировом продовольственном рынке.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, передает РБК-Украина со ссылкой на его выступление на Саммите устойчивого развития.

Глава Украинского государства в ходе выступления отметил, что подобные хабы могут быть созданы в некоторых странах Африки.

"Чтобы предотвратить любые потрясения на мировом продовольственном рынке, мы можем создать хабы на миллионы тонн зерна в год в особо чувствительных зонах, например, в портах Африки", - сказал Зеленский.

Также президент добавил, что украинская сторона уже начала соответствующие переговоры о таких возможностях.

Экспорт украинского продовольствия и вопрос создания хабов

Зеленский проинформировал, что украинский экспорт продовольствия достиг берегов Алжира, Джибути, Египта, Кении, Ливии, Ливана, Марокко, Сомали, Туниса, Бангладеш, Китая, Индии, Индонезии, Малайзии, Шри-Ланки, Таиланда, Вьетнама, Ирака, Омана, Пакистана, Турции, Йемена и других стран.

"Из транзитных портов наша продукция доставлена в Эфиопию и Судан. В общей сложности 32 миллиона тонн пищи. Это на 32 миллиона тонн меньше хаоса. Именно это об Украине: мы помогаем миру быть стабильнее, крепче", - отметил президент на саммите.

Добавим, что Зеленский в Нью-Йорке на полях 78-й сессии Генассамблеи ООН также провел несколько встреч с главами государств Африки. В частности, с президентами республики Кения и ЮАР Уильяма Руто и Сирилом Рамафосой.

Стороны, в частности, обсудили создание зерновых хабов в Африке.

Выступление Зеленского на Генассамблее ООН в Нью-Йорке

Президент Украины Владимир Зеленский 19 сентября выступил на дебатах Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

РБК-Украина собрала главные заявления по выступлению главы украинского государства.