ua en ru

Украина планирует новый экспортный маршрут через Дунай для преодоления польской блокады

Украина планирует новый экспортный маршрут через Дунай для преодоления польской блокады Фото: Украина планирует новый экспортный маршрут по Дунаю для преодоления польской блокады (Getty Images)

Украина планирует открыть дополнительный маршрут через реку Дунай для увеличения экспорта агропродукции, поскольку польские протестующие блокируют сухопутную границу с Европейским союзом.

Об этом рассказал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

"В наших планах на этот год - устранить все искусственные препятствия для экспортеров и мы работаем над улучшением внутренней логистики. Мы планируем контейнерные перевозки через верхний Дунай, поскольку Румыния более предсказуема, чем польская граница", - сказал Кубраков.

По его словам, предложенный новый маршрут будет проходить от украинского порта Измаил до румынской Констанцы и дунайских портов Германии.

В то же время "Украинское Дунайское пароходство" уже построило вторую крупнотоннажную баржу SLG для доставки грузов.

Блокада границы

Напомним, ранее польские фермеры заявили, что с 20 февраля заблокируют все пограничные пункты пропуска с Украиной. Речь также идет о подъездах к железнодорожным станциям и морским портам.

9 февраля польские фермеры заблокировали три пункта пропуска на границе с Украиной, было затруднено движение грузовиков и поездов. Позже стало известно, что они разблокировали один из пунктов пропуска на границе с Украиной - КПП "Шегини-Медика".

Уже 12 февраля польские фермеры заблокировали еще два КПП на границе с Украиной. Также протест они продолжили и на пункте пропуска "Медика - Шегини".

Кроме того, польские протестующие приступили к более жесткому ограничению движения транспорта на границе с Украиной.

А сегодня вечером польские протестующие ослабили ограничение движения легковых автомобилей и автобусов возле границы с Украиной.

Что происходит на украино-польской границе - читайте в материале РБК-Украина.