ua en ru

Украина получит от Европы 80 Leopard, немецкие танки поступят в марте, - Spiegel

Украина получит от Европы 80 Leopard, немецкие танки поступят в марте, - Spiegel Фото: Украина может получить от Европы 80 танков Leopard (Getty Images)

Европейские страны планируют предоставить Украине 80 танков Leopard. При этом немецкие танки поступят на вооружение ВСУ до конца марта.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Spiegel.

Немецкое издание отмечает, что в общей сложности Европа планирует передать Украине два батальона современных танков, в каждом из которых будет по 40 единиц. Еще один батальон по танкам Abrams готовит США.

"Соответственно, немцы принимают участие (в коалиции - ред.) с ротой танков Leopard 2A6 в батальоне, в который, как говорится, финны, испанцы и голландцы также вносят танки этой модели. Поляки и норвежцы собирают второй батальон "Леопардов" типа 2А4. Сообщается, что третий батальон прибудет из США с около 30 основными боевыми танками M1 Abrams, хотя официально об этом еще не было объявлено", - отмечает издание.

Напомним, Германия сегодня заявила, что передаст Украине 14 танков, а также разрешает реэкспорт танков другим странам.

Правительство Германии отмечало, что хочет в рамках коалиции собрать для Украины два танковых батальона, а обучение для ВСУ должно начаться в ближайшее время.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.