ua en ru

Германия назвала сроки начала учений ВСУ на танках Leopard 2

Германия назвала сроки начала учений ВСУ на танках Leopard 2 Фото: Германия назвала сроки начала учений ВСУ на танках Leopard 2 (Getty Images)

В Германии в ближайшее время начнутся учения украинских военных на Leopard 2. Берлин хочет собрать для Украины два танковых батальона из этих танков в кратчайшие сроки.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу германского правительства.

"Наша цель - быстро собрать для Украины два танковых батальона с танками Leopard 2. В качестве первого шага Германия передает 14 танков Leopard 2 A6 из составов Бундесвера. Другие европейские партнеры также передадут танки Leopard-2. Тренировки украинских экипажей должны начаться в ближайшее время в Германии", - говорится в заявлении.

Кроме учений, пакет помощи также будет включать логистику, предоставление боеприпасов и обслуживание систем.

Примечание

Отметим, что количество танков, которые будут в двух танковых батальонах, точно не указано.

Но, по украинским стандартам, в ВСУ танковый батальон, входящий в состав полка или батальона, состоит из 3 танков в каждом взводе, то есть из 31 танка (так что речь может идти о 62 танках).

Но, если брать по стандартам западных стран, то речь может идти о двух батальонах, в каждом из которых будет по 40 Leopard (таким образом, речь идет уже о 80 танках).

Напомним, что сегодня правительство Германии официально объявило о передаче Украине своих танков и разрешило другим странам их реэкспорт.

Между тем в Минобороны Польши, что европейские страны вместе с США и, возможно, Канадой "без особого труда" способны собрать 100 танков для поставок в Украину.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.