ua en ru

Украина ожидает получить от партнеров минимум пять противоминных кораблей, - ВМС

Украина ожидает получить от партнеров минимум пять противоминных кораблей, - ВМС Фото: спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук (facebook.com/Taclbery)

Экипажи минных искателей "Чернигов" и "Черкассы", которые Украина получила от Британии, уже прошли подготовку и несут службу. ВМС ожидают еще три корабля, которые готовятся передать Нидерланды и Бельгия.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на спикера Военно-морских сил ВСУ Дмитрия Плетенчука в эфире телемарафона.

"Экипажи (минных тральщиков "Чернигов" и "Черкассы" - ред.) прошли подготовку, они уже несут службу. В прошлом году они получили оценку совместимости I уровня со странами НАТО. В этом году мы надеемся получить уже самую высокую оценку - II уровень совместимости, который позволит работать, выполнять задачи в составе ордеров, то есть это уже полная совместимость", - рассказал Плетенчук.

Также он прокомментировал ситуацию по передаче Украине еще трех противоминных кораблей.

"Еще три корабля готовятся к передаче от Нидерландов и Бельгии для Украины. Сейчас их готовят, и на них экипажи уже так же начинают проходить обучение. То есть в общей сложности мы планируем получить как минимум пять кораблей, которые являются противоминными", - сообщил спикер ВМС.