ua en ru

Украина может приостановить безвиз с Израилем, - источник

Украина может приостановить безвиз с Израилем, - источник Фото: Украина может приостановить безвиз с Израилем (Виталий Носач, РБК-Украина)

Украина может приостановить безвизовый режим с Израилем.

Об этом со ссылкой на источник в дипломатических кругах сообщает РБК-Украина.

"Правительство сейчас рассматривает приостановку безвиза", - сказал собеседник издания.

Как пояснил источник, такой вопрос рассматривается, в частности, из-за проблем с отношением израильских властей к приезжающим в Израиль украинцам.

Например, на днях правительство Израиля решило отменить медицинское страхование для беженцев из Украины. В украинском посольстве призывали израильских министров пересмотреть это решение.

Отметим, что в сентябре иудеи празднуют праздник Рош га-Шана (иудейский Новый год). В этот период тысячи хасидов-паломников съезжаются в Украину, чтобы посетить Умань, где находится могила цадика Нахмана. Приостановка безвиза может повлиять на это ежегодное паломничество.

Что говорят в МИД

Представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко в комментарии РБК-Украина заявил, что МИД пока не подтверждает информацию о планах приостановить безвиз с Израилем.

Отношения Украины с Израилем

С начала полномасштабного российского вторжения в Украину власти Израиля заявили о якобы своем нейтралитете. Израиль помогал Украине в гуманитарных вопросах, но отказывается предоставлять оружие и оборонное вооружение, в частности, системы ПВО.

За время полномасштабного вторжения РФ в Украину в Израиле сменилось уже три премьер-министра, но ни один из них не приезжал в Киев. Как заявлял в июле президент Владимир Зеленский, он уже несколько раз приглашал действующего израильского премьера Нетаньяху в Украину.

Больше о позиции Израиля относительно войны в Украине вы можете прочесть в материале РБК-Украина.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.