ua en ru

Удары России по Киеву и области унесли жизни 14 человек

11:06 06.07.2026 Пн
2 мин
Идентификация погибших до сих пор продолжается
Удары России по Киеву и области унесли жизни 14 человек Фото: Число погибших и пострадавших в Киеве и области все еще растет (mvs.gov.ua)

По меньшей мере 14 человек погибли в результате массированной атаки России на Киев и область, которая произошла ночью 6 июля. Тем не менее десятки гражданских удалось спасти.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление главы МВД Игоря Клименко.

"В общей сложности российский удар по Киеву и области уже унес жизни 14 человек. Идентификация личностей погибших продолжается. Еще почти 60 жителей получили ранения, среди них - 5 детей", - заявил министр.

По его словам, также удалось спасти 64 гражданских.

В столице значительно повреждены около 30 жилых домов. В Подольском районе ракетный удар разрушил часть подъезда многоэтажки. Там погибли пять человек, еще более 30 получили ранения.

В Дарницком районе ракета попала во двор между жилыми домами. В результате удара погибли шесть человек. Из-под завалов удалось спасти 28 человек, среди которых двое четырехлетних детей.

Сложной остается ситуация и в Киевской области. По последним данным, в результате российского обстрела погибли три человека.

В Вишневом из-за угрозы повторной детонации приступили к эвакуации жителей из опасной зоны. До завершения работ по ликвидации последствий временно эвакуировали более 500 человек.

Кроме того, специалисты обследуют поврежденные частные дома, чтобы убедиться, что под завалами не осталось пострадавших.

Из-за угрозы для спасателей к ликвидации последствий атаки привлекли роботизированную технику и авиацию. На местах также работают кинологические расчеты и пиротехники.

Психологи Национальной полиции и ГСЧС уже оказали помощь более 100 пострадавшим.

В Дарницком и Подольском районах Киева заработали мобильные сервисные центры МВД. Там люди, пострадавшие от обстрелов, могут бесплатно восстановить документы или выбраковать автомобили, уничтоженные в результате российской атаки.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: