ua en ru

Удар по нефтезаводу в Перми вызвал пожар на установках, - Генштаб

17:58 07.05.2026 Чт
2 мин
В Генштабе назвали объекты, которые удалось поразить
Удар по нефтезаводу в Перми вызвал пожар на установках, - Генштаб Фото: ВСУ атаковали нефтеперерабатывающий завод "Лукойл-Пермнафтеоргсинтез" (ГУ МЧС РФ)

Силы обороны Украины атаковали нефтеперерабатывающий завод "Лукойл-Пермнафтеоргсинтез" в Пермском крае. На предприятии, расположенном в 1500 километрах от линии фронта, вспыхнул пожар.

Детали попаданий и пожара

По информации военных, в ходе операции по снижению военно-экономического потенциала РФ украинские подразделения зафиксировали взрывы на территории завода.

Огонь охватил стратегически важные объекты предприятия - установку изомеризации, которая предназначена для повышения октанового числа легких бензиновых фракций и установку первичной переработки нефти АВТ-2.

Сейчас масштабы нанесенного ущерба уточняются.

Удар по нефтезаводу в Перми вызвал пожар на установках, - ГенштабФото: ВСУ атаковали нефтеперерабатывающий завод "Лукойл-Пермнафтеоргсинтез"(t.me/GeneralStaffZSU)

Значение предприятия для агрессора

"Лукойл-Пермнафтеоргсинтез" является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в России с мощностью переработки около 13 миллионов тонн нефти в год.

Завод специализируется на выпуске высококачественного дизельного и авиационного топлива, а также бензинов, которые враг использует для обеспечения потребностей оккупационных войск.

Силы обороны подчеркнули, что продолжат системно ослаблять экономическую базу агрессора для прекращения войны против Украины.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: