ua en ru

Туск анонсировал новую встречу Веймарского треугольника

18:02 15.03.2024 Пт
2 мин
Туск анонсировал новую встречу Веймарского треугольника Фото: премьер Польши Дональд Туск (Getty Images)

Премьер-министр Польши Дональд Туск в ходе сегодняшних переговоров в Берлине с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцом в формате "Веймарского треугольника" анонсировал проведение следующей встречи через несколько месяцев.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Guardian.

Глава польского правительства отметил в конце своего выступления, что стороны в следующий раз проведут встречу уже летом. Планируется, что саммит пройдет уже в Польше.

Добавим, что сегодняшние переговоры Туск назвал "хорошим новым началом для "Веймарского треугольника"".

Нынешняя встреча в Берлине была посвящена прежде всего помощи Украине, которая продолжает отражать широкомасштабную военную агрессию России.

Веймарский треугольник

Напомним, такое неформальное международное объединение Германии, Польши и Франции возникло в 1991 году. В рамках группы проходят многочисленные встречи министров иностранных дел и глав государств. На саммитах нередко дискутируются вопросы по Украине.

Отметим, что несколько раз в разный период времени выдвигались инициативы по присоединению Украины к соответствующему союзу, и таким образом превращение "треугольника" в "четырехугольник".

Встреча Макрона, Шольца и Туска 15 марта

Ранее сообщалось, что на сегодняшней встрече в формате Веймарского треугольника на пресс-конференции в Берлине канцер Германии Олаф Шольц после переговоров с французским президентом Эммануэлем Макроном и премьером Польши Дональдом Туском заявил об усиленной поддержке для Украины.

Также канцлер ФРГ добавил, что страны Запада будут использовать замороженные российские активы для финансовой поддержки Украины.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: