ua en ru

Турция может разрешить войскам США пройти через Босфор, чтобы забрать сбитый дрон

Турция может разрешить войскам США пройти через Босфор, чтобы забрать сбитый дрон Фото: министр обороны Турции Хулуси Акар (Getty Images)

Турция обсуждает возможность "открыть" Босфор для военных США, чтобы забрать дрон MQ-9 Reaper, сбитый российской авиацией.

Об этом заявил министр обороны Турции Хулуси Акар, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Он отметил, что Турция следит за ситуацией, а также поддерживает диалог.

"Как вам известно, такой инцидент произошел вчера... Мы внимательно следим за событием. У нас есть разные контакты", - сказал министр.

Акар подчеркнул, что Турция выступает за "умное разрешение" инцидента.

Беспилотник не нашли

Координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби подтвердил, что дрон, сбитый российским истребителем, не был поднят с Черного моря. По словам представителей Белого дома, пропеллер беспилотника ударили, в результате чего он упал в море.

"Я не уверен, что мы сможем его восстановить. Я имею в виду, что там, где он упал в Черное море, очень, очень глубоко. Мы все еще оцениваем, можно ли будет принять меры по восстановлению", - сказал Кирби.

При этом аналитик по вопросам обороны, профессор Майкл Кларк в комментарии Sky News сказал, что инцидент, скорее всего, был случайностью из-за разной скорости, с которой летели два самолета.

Напомним, вчера стало известно, что российский истребитель Су-27 сбил американский дрон MQ-9 Reaper, который вел разведку в международном воздушном пространстве над Черным морем.

Кроме того, в сети появились переговоры российских военных, которые, вероятно, собирались поднять американский дрон с Черного моря.

Подробнее об инциденте с дроном MQ-9 Reaper - в материале РБК-Украина.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.