Секретные документы, изъятые в 2022 году во время обыска ФБР в резиденции "Мар-а-Лаго", вернут президенту США Дональду Трампу. Они были конфискованы в рамках расследования, но теперь принято решение об их возвращении.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на CNN.
Как пишет издание, кроме документов, Трамп получит обратно и личные вещи, изъятые во время обысков: одежду, подарки, вырезки из прессы и фотографии Селин Дион.
Несмотря на то, что Трампа обвиняли в незаконном хранении секретных документов после первого срока президентства, его возвращение в Белый дом означает, что он снова имеет полномочия контролировать секретные материалы американского правительства.
Напомним, 9 июня Трампу выдвинули обвинения по 37 пунктам. Они связаны с тем, что бывший президент США хранил у себя засекреченные документы, которые он забрал из Белого дома. Позже ему выдвинули еще несколько обвинений по этому делу.
Тогда в его имении Мар-а-Лаго правоохранители обнаружили ряд документов с грифом "секретно", которые он должен был сдать в Национальный архив.
Летом прошлого года окружная судья штата Флорида Эйлин Кэннон решила закрыть дело против экс-президента США Дональда Трампа относительно ненадлежащего хранения секретных документов.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.