ua en ru

Трамп не снял запрет на поставку оружия или другой крупной помощи Украине, - NYT

Трамп не снял запрет на поставку оружия или другой крупной помощи Украине, - NYT Фото: президент США Дональд Трамп (Getty Images)

Президент США Дональд Трамп оставил в силе запрет на поставки оружия Украине. Также на "паузе" поставки другой крупной помощи Украине.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The New York Times.

Журналисты проанализировали речь Трампа в Конгрессе, отметив, что он мало посвятил времени международной политике.

Авторы подчеркивают, что президент США не говорил подробно о том, как ответить на крупнейшие глобальные вызовы, стоящие перед Вашингтоном, включая противостояние растущему влиянию Китая и расширению ядерного арсенала, или о стратегии разъединения россиян и китайцев.

В NYT отмечают, что Трамп также не остановился на своем приказе о замораживании всей иностранной помощи, шаге, который повлиял на многих людей в мире.

Как добавляют журналисты, Трамп приветствовал "увертюру" президента Украины Владимира Зеленского по возвращению к обсуждению мирных переговоров и соглашения о полезных ископаемых. Но Трамп оставил в силе свой запрет на дальнейшие поставки оружия или другой значительной помощи Украине.