ua en ru

Трагедия в Броварах: ГБР завершило расследование, подробности дела

Трагедия в Броварах: ГБР завершило расследование, подробности дела Фото: ГБР завершило расследование по авиакатастрофе вертолета 18 января в Броварах (Виталий Носач, РБК-Украина)

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) завершили расследование по авиакатастрофе вертолета 18 января в Броварах, когда погиб глава МВД Денис Монастырский и руководство министерства. Скоро материалы будут переданы в суд.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на ГБР.

"В августе следователи сообщили о подозрении пяти должностным лицам Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, нарушившим правила безопасности полетов вертолета, на борту которого находилось руководство Министерства внутренних дел Украины и сопровождающие лица", - говорится в сообщении.

В частности, как отмечают в ведомстве, о подозрении сообщено:

  • начальнику Управления авиации и авиационного поиска и спасения ГСЧС Украины;
  • и.о. командира специального авиационного отряда;
  • заместителю командира по летной подготовке;
  • командиру авиационной эскадрильи;
  • начальнику службы безопасности полетов Специального авиационного отряда оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Украины из города Нежин Черниговской области.

Детали следствия

Следствие установило, что "должностные лица допустили откровенные нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, что привело к гибели людей".

"Следователи ГБР возобновили поминутно день аварии, в том числе расшифровали "черные" ящики. К расследованию привлекались зарубежные эксперты, в том числе представители французской компании - производителя вертолета", - добавили в ГБР.

В частности, установлено, что в январе 2023 года был запланирован визит руководства МВД Украины в Харьковскую и Днепропетровскую области.

"Несмотря на предостережение внутренних инструкций и требований законодательства, чиновники ГСЧС привлекли к перевозке делегации вертолет, который находился на дежурстве для реагирования на потенциальные чрезвычайные ситуации в Киеве и области. Воздушное судно не имело разрешительных документов на выполнение других видов полетов", - уточняют в ведомстве.

Трагедия в Броварах: ГБР завершило расследование, подробности делаРеконструкция маневра вертолета (dbr.gov.ua)

Во время подготовки к полету командиру экипажа не сообщили о метеорологических данных по всему маршруту запланированного движения, в частности о крайне неблагоприятных погодных условиях над городом Бровары.

"У экипажа не было соответствующих допусков к полетам в сложных метеоусловиях и необходимых сертификатов. Однако ни один из должностных лиц ответственных за безопасность полетов, вылет не отменил или не перенес его на позже, к моменту благоприятных погодных условий", - уточняют в ГБР.

Из-за сложных погодных условий вертолет вынужден был выполнять полет на предельно низкой высоте, которая даже меньше высоты зданий на маршруте движения.

"Командир экипажа увидел препятствие - многоэтажный дом и начал совершать маневр облета, однако резко поднялся, потерял ориентировку в пространстве и при завершении маневра, в результате отсутствия необходимых навыков, допустил столкновение с землей", - добавляют в ведомстве.

При падении вертолет повредил детский сад, соседние строения и припаркованные авто.

Чиновникам Управления авиации ГСЧС и САЗ ОРСЦЗ сообщено о подозрении в нарушении правил безопасности полетов (безопасности движения воздушного транспорта), что повлекло гибель людей и большой материальный ущерб, то есть в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 276 УК Украины.

Начальник службы безопасности полетов этого же отряда уведомлен о подозрении по ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность). Санкция статей предусматривает наказание - лишение свободы до 10 лет.

Трагедия в Броварах

18 января в Броварах на детский сад упал вертолет Super Puma. На его борту находилось руководство МВД в количестве 9 человек, включая министра Дениса Монастырского и его первого зама Евгения Енина. Погибли все, кто находился в вертолете, включая пилотов. Изначально сообщалось о 14 погибших и 25 раненых.

По итогам следствия ГБР, кроме руководства МВД и их сопровождающих в авиакатастрофе погибли четыре женщины и малолетний ребенок, которые пришли в детсад.

"31 человек, среди которых 13 детей, получили телесные повреждения разной степени тяжести", - резюмируют в ГБР.

В первые часы после трагедии в Кабмине тут же поручили создать специальную рабочую группу, которая взяла на контроль расследование падения вертолета в Броварах. Позже в СБУ назвали несколько версий трагедии: нарушение правил полета, техническая неисправность вертолета или умышленные действия по уничтожению транспортного средства. После трагедии в Броварах министрам запретили летать на вертолетах. Пока им разрешено передвигаться только на автомобилях.