Тайвань договаривается о многомиллиардном оборонном контракте с США, - Reuters
Фото: армия Тайваня готовится к войне с Китаем (Getty Images)
Тайвань рассматривает возможность закупки оружия на миллиарды долларов у Соединенных Штатов. Таким образом Тайбэй надеется заручиться поддержкой администрации Трампа из-за давления Китая на остров.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.
По данным источников агентства, в пакет должны войти крылатые ракеты для береговой обороны и ракеты для реактивных систем залпового огня HIMARS.
"Я был бы очень удивлен, если бы это было меньше 8 миллиардов долларов. Где-то между 7 и 10 миллиардами долларов", - отметил источник.
Другой источник, знакомый с этим вопросом сообщил, что Тайвань планирует предложить специальный оборонный бюджет, в котором приоритетными будут высокоточные боеприпасы, модернизация ПВО, системы командования и управления, оборудование для резервных сил и технологии борьбы с беспилотниками.
Советник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц в комментарии агентству заявил, что хочет ускорить поставки оружия на островное государство.
Министерство обороны Тайваня отказалось комментировать подробности закупок, но заявило, что сосредоточено на развитии своей обороны.
"Любое вооружение и оборудование, которое может достичь этих целей по развитию армии, являются объектами тендера", - говорится в сообщении ведомства.
Позиция администрации Трампа по Тайваню
Президент США Дональд Трамп во время предвыборной кампании заявлял, что Тайвань украл американский полупроводниковый бизнес. В начале февраля уже в статусе президента, Трамп пригрозил ввести тарифы на импорт тайваньских микросхем.
В то же время, администрация действующего президента сохранила дипломатическую поддержку острова, на который претендует Китай.
Трамп и премьер-министр Японии Сигеру Исиба 7 февраля обнародовали совместное заявление, в котором выступили против любых попыток изменить текущую ситуацию в Тайваньском проливе с помощью силы или принуждения. Госдепартамент США также удалил со своего веб-сайта формулировку о том, что он не поддерживает независимость Тайваня, что было положительно воспринято правительством острова. Китай призвал США "исправить свои ошибки".
Во время своего президентского срока 2017-2021 годов Трамп наладил регулярную продажу оружия Тайваню, в том числе многомиллиардные сделки на истребители F-16. Администрация Байдена продолжила эти поставки, хотя часто с заниженными ценовыми ставками.
В Тайбэе видят обнадеживающие знаки со стороны Вашингтона, даже несмотря на тарифные угрозы, омрачающие этот оптимизм.
Один из источников Reuters отметил, что правительство островного государства не верит в заключение Трампом "большой сделки" с президентом Китая Си Цзиньпином, чтобы продать интересы Тайваня. По словам источника, Трамп больше обеспокоен введением тарифов на полупроводники.
Еще одним признаком приверженности США к Тайваню, является тот факт, что главный американский дипломат на островном государстве Рэймонд Грин сохранит свой пост, даже несмотря на серьезные перестановки других дипломатических должностей в США. Представитель Госдепартамента США заявил, что Грин остается директором Американского института на Тайване, - неофициального посольства США в Тайбэе.
Угроза оккупации Тайваня со стороны Китая
Власти Китайской Народной Республики считают Тайвань (Республика Китай или Китайский Тайбэй) своей территорией и регулярно угрожают применить силу для возвращения острова под свой контроль.
Тайбэй решительно отрицает претензии Пекина на суверенитет и подчеркивает, что только народ острова может решать свое будущее.
Армия Китая регулярно устраивает военные учения и провокации в районе Тайваня, что дестабилизирует ситуацию и грозит военным столкновением между государствами.
В конце января, госсекретарь США Марко Рубио выразил обеспокоенность принудительными действиями Китая в отношении Тайваня. Глава МИД Китая Ван И заявил, что КНР никогда не позволит "отделить" Тайвань от китайского материка.
Аналитики не исключают, что такие заявления свидетельствуют, что отношения США и Китая могут ухудшиться и входят "в турбулентность".
Ранее Китай раскритиковал пакет военной помощи США для Тайваня на более чем полмиллиарда долларов.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.