ua en ru

Мировые цены на нефть снижаются из-за продолжающегося банковского кризиса

Мировые цены на нефть снижаются из-за продолжающегося банковского кризиса Фото: цены на нефть продолжают снижаться (Getty Images)

Цены на нефть упали, во вторник, 21 марта, так как продолжавшиеся более недели банковские потрясения продолжали оказывать давление на уверенность рынка.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в мае подешевели на 1% до 73,08 долларов за баррель в 05:14 по Гринвичу. Фьючерсы на американскую нефть марки West Texas Intermediate (WTI) подешевели на 0,9% до 67,18 долларов за баррель.

На предыдущей сессии и Brent, и WTI упали примерно на 3 доллара за баррель, прежде чем подрожать. Это последовало за тем, что UBS купил Credit Suisse, а центральные банки заявили, что они повысят рыночную ликвидность и поддержат банковскую систему.

"Сейчас цены на нефть в основном зависят от влияния на доверие инвесторов на макроуровне. Если банковский кризис не распространится дальше, рыночные настроения могут стабилизироваться, и у цен на нефть появится шанс восстановиться", - говорят аналитики Haitong Futures.

Одним из факторов влияния будет решение Федеральной резервной системы о том, следует ли и на сколько повышать процентные ставки после завершения двухдневного заседания в среду. С тех пор, как в этом месяце начались банковские проблемы, рыночная оценка наиболее вероятного размера следующего шага ФРС упала с 50 до 25 базисных пунктов.

Между тем официальные лица G7 заявили, что группа вряд ли пойдет на запланированный пересмотр предельного уровня цен на российскую нефть в 60 долларов за баррель. Официальные лица сообщили, что Европейская комиссия заявила послам стран ЕС на выходных, что у G7 нет настоятельного желания немедленного пересмотра.

Встреча ОПЕК+, в которую входят крупнейшие страны-экспортеры нефти и союзники, в том числе Россия, назначена на 3 апреля. В октябре группа договорилась о снижении целевого показателя ежедневной добычи нефти на 2 млн баррелей до конца 2023 года.

Экспорт сырой нефти из США в Европу в этом месяце достиг в среднем рекордных 2,1 млн баррелей в день, что было вызвано падением цены на нефть WTI по отношению к Brent и более слабым спросом на нефть со стороны нефтеперерабатывающих заводов США.