ua en ru

Соперничество США и Китая может спровоцировать конфликт на границе в Индии

Соперничество США и Китая может спровоцировать конфликт на границе в Индии Фото: Соперничество США и Китая может спровоцировать конфликт на границе в Индии (GettyImages)

По мере того как ухудшаются отношения между Вашингтоном и Пекином, напряженность на границе между Индией и Китаем может перерасти в больший конфликт.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление командующего армией Индии Маноджи Панде, которое приводит Bloomberg.

"Нарушения вблизи границы остаются потенциальной причиной для эскалации", - сказал генерал.

По его словам, двусторонние связи между Индией и Китаем действительно находятся под влиянием соперничества между Пекином и Вашингтоном.

"Панде стал первым официальным лицом, связавшим растущее соперничество между США и Китаем и потенциальным ухудшением и без того напряженных отношений между азиатскими соседями", - говорится в материале.

Индия и США, наряду с Японией и Австралией, являются членами группы Quad (Четырехсторонний диалог по безопасности - ред.), которая рассматривается как противовес Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе. Пекин раскритиковал группу, потому что она может разжечь новую холодную войну.

Индия и Китай разделяют спорную гималайскую границу протяженностью 3488 километров. За последние два года солдаты с обеих сторон погибли в одном столкновении в июне 2020 года. Обе стороны мобилизовали тысячи военнослужащих, артиллерийских орудий и истребителей. Обе стороны провели 17 раундов дипломатических и военных переговоров по урегулированию пограничного кризиса, но добились лишь частичного успеха.