ua en ru

В правительстве Британии перестановки. Главу МВД уволили после скандала, а МИД возглавит экс-премьер

В правительстве Британии перестановки. Главу МВД уволили после скандала, а МИД возглавит экс-премьер Фото: Риши Сунак, премьер-министр Великобритании (Getty Images)

В правительстве Великобритании проводятся перестановки. Премьер-министр Риши Сунак обновляет состав Кабмина, и уже назначены новые руководители МВД и МИД

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Sky News.

Перестановки проводятся на фоне подготовки к всеобщим выборам, которые могут состояться в течение следующих 12 месяцев.

Новым министром внутренних дел был назначен Джеймс Клеверли, который ранее возглавлял Министерства иностранных дел.

Перед этим утром была уволена Суэлла Браверман с поста главы МВД.

Джереми Хант, назначенный министром финансов еще во время премьерства Лиз Трасс, сейчас все же сохраняет свой пост, рассказали на Даунинг-стрит.

Бывший премьер-министр Дэвид Кэмерон стал новым министром иностранных дел. Такое решение Сунак принял после заявления бывшего руководителя этого ведомства Бравермана об увольнении из-за скандала.

Что предшествовало

На прошлой неделе Браверман написала газетную статью, в которой раскритиковала действия полиции в Лондоне во время спорного пропалестинского марша в честь Дня перемирия.

После этого чиновницу обвинили в подрыве "оперативной независимости полиции" и доверия общества к ней. Критики как из оппозиционных партий, так и из членов консерваторов назвали комментарии Браверман "оскорбительными" и "подстрекательскими". Премьер Сунак был вынужден реагировать на ситуацию.

Оценки перестановок в правительстве

В сообщении, опубликованном в социальных сетях Консервативной партии Британии утверждается, что сегодняшние перестановки Сунака "укрепляют его команду в правительстве для принятия долгосрочных решений для светлого будущего".