ua en ru

Суд отклонил иск УПЦ МП к заповеднику "Киево-Печерская лавра"

Суд отклонил иск УПЦ МП к заповеднику "Киево-Печерская лавра" Фото: суд отклонил иск УПЦ МП к заповеднику "Киево-Печерская лавра" (Getty Images)

Суд отказал в обеспечении иска Украинской православной церкви московского патриархата к Национальному заповеднику "Киево-Печерская лавра". Ранее наместник Лавры митрополит Павел заявлял, что УПЦ МП не планирует уезжать из Лавры, пока не будет решения суда.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко и решение Хозяйственного суда города Киева.

"Суд отказал в обеспечении иска по делу №910/4552/23 от УПЦ к Национальному заповеднику "Киево-Печерская лавра" о признании недействительной сделки по одностороннему отказу договора, применению последствий недействительности расторжения Договора № 2 от 19 июля 2013 года организацией культовыми зданиями и другим имуществом, являющимся государственной собственностью", - говорится в сообщении.

Постановление вступает в силу с момента его подписания и может быть обжаловано в порядке и срок, установленные статьями 254-257 ХПК Украины.